Оптические методы исследования потоков - 2013

В.Д. Кобцев, Д.Н. Козлов, С.А. Кострица, Ф.В. Плевако, В.В.Смирнов, А.М.Старик, О.М. Стельмах, А.А.Туманов
Центральный институт им. П.И. Баранова, Институт общей физики им.А.М.Прохорова РАН, Институт тепло- и массообмена имени А.В.Лыкова НАН Беларуси

КАРС диагностика пламени при горении декана с наночастицами

Данная работа является частью общей задачи, направленной на исследование горения комбинированных топлив. В качестве такого топлива было выбрано двухкомпонентное горючее, состоящего из н-декана и наночастиц Al.
Основной целью данной работы являлось получение информации о двумерных распределениях локальных значений температуры в пламени, что позволяет непосредственно характеризовать отличия в пространственной структуре тепловыделения в различных зонах пламени при горении декана и декана с наночастицами. Для выполнения этой задачи был создан экспериментальный комплекс, включающий в себя горельное устройство с подачей и контролем потоков топлива и окислителя, а также лазерную диагностическую систему на основе когерентного анти-Стоксова рассеяния света (КАРС). Экспериментально показано, что при 2.5% содержании наночастиц Al в декане на некоторых расстояниях от сопла разница в скоростях горения горения приводит к увеличению температуры до 450 K, в то время как разница в температурах, обусловленная большим удельным тепловыделением декана с Al, составляет 100 – 150 К.
Полный текст доклада