Оптические методы исследования потоков - 2017

Венедиктов В.С., Замащиков В.В., Тупикин А.В., Третьяков П.К.
Институт теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича СО РАН, Россия,Новосибирск, Институт химической кинетики и горения им. В.В. Воеводского СО РАН, Россия, Новосибирск.

Применение метода PIV для исследования воздействия нестационарного электрического поля на диффузионное горение газообразных углеводородов.

Наложение внешнего электрического поля (ЭП) на пламя рассматривается как один из перспективных методов решения задач по оптимизации процессов сжигания органического топлива, актуальных в современном мире. В работе приведены результаты исследования нестационарного воздействия слабого ЭП на диффузионное горение углеводородов оптическими методами диагностики, не вносящими возмущений в структуру исследуемого объекта. Помимо прямой фото- и видео регистрации, спектрозональной съёмки собственного излучения пламени, в работе был применён метод PIV для изучения воздействия ЭП на диффузионный факел в спутном потоке воздуха. Получены данные (PIV), свидетельствующие о возможности улучшения процесса смешения, интенсификации горения в случае воздействия на пламя ЭП заданной пространственно-временной конфигурации.
Полный текст доклада