Оптические методы исследования потоков - 2017

А.Е. Бондарев, В.А. Галактионов
Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН, Россия

Построение и обработка результатов вычислительного эксперимента на основе параллельных решений для оптимизационных и параметрических исследований в газовой динамике

В докладе представлен комбинированный подход, предназначенный для построения и анализа многомерных параметрических решений нестационарных задач вычислительной механики жидкости и газа. Подход может применяться для моделирования процессов образования пространственно-временных структур, а также для поиска оптимального сочетания геометрических или физических характеристик в выбранном классе задач.
Представленный в докладе подход основан на решении задач параметрического поиска и оптимизационного анализа с помощью параллельных вычислений. Результаты вычислений представляют собой многомерные массивы данных. Для поиска скрытых взаимозависимостей в массивах применяются методы анализа многомерных данных и визуализации. Все алгоритмы комбинированного подхода организованы в виде единой технологической цепочки. Подобная организация позволяет рассматривать реализованный подход как прототип обобщенного вычислительного эксперимента. Приводятся примеры практической реализации подхода для различных классов задач.
Полный текст доклада